Informática – Ramo Desenvolvimento de Software (DS)

1º Semestre [pdf]

 

 

ISMT Nome do curso: Informática Período 1º Semestre 2020/21
Ano 2020-2021
 
 
 
 
 
I1 DS, Ano 1
 
Unidade curricular Docente
Época Norma Final 2020/21 1ºS
Dia Hora Sala
 
Arquitectura de Computadores, AC Rui Costa Cardoso
9 fev 14h00-16h00 RALINF3
 
Estatística e Probabilidades, EP Maria Teresa dos Santos Joaquim
11 fev 14h30-16h30 BASL2
 
Introdução à Gestão, IG Miguel Ângelo Matias; Fátima Ney Matos
16 fev 14h00-17h00 RASL4
 
Introdução à Programação, IP Luis António Simões da Cunha
17 fev 09h00-11h00 BASL4
 
Matemática Aplicada, MA Maria Teresa dos Santos Joaquim
18 fev 14h00-18h00 BASL6
1º Semestre [pdf]

 

 

ISMT Nome do curso: Informática Período Recurso 1º Semestre 2020/21
Ano 2020-2021
 
 
 
 
 
I1 DS, Ano 1
 
Unidade curricular Docente
Época Recurso 1ºS 2020-2021
Dia Hora Sala
 
Arquitectura de Computadores, AC Rui Costa Cardoso
2 mar 14h00-16h00 RALINF3
 
Estatística e Probabilidades, EP Maria Teresa dos Santos Joaquim
4 mar 14h30-16h30 BASL2
 
Introdução à Gestão, IG Miguel Ângelo Matias; Fátima Ney Matos
2 mar 18h00-20h00 RASL4
 
Introdução à Programação, IP Luis António Simões da Cunha
3 mar 09h00-11h00 BASL4
 
Matemática Aplicada, MA Maria Teresa dos Santos Joaquim
4 mar 11h00-13h00 BASL6
1º Semestre [pdf]

 

 

ISMT Nome do curso: Informática Período 1º Semestre 2020/21
Ano 2020-2021
 
 
 
 
 
I2 DS, Ano 2
 
Unidade curricular Docente
Época Norma Final 2020/21 1ºS
Dia Hora Sala
 
Base de Dados, BD Rui Costa Cardoso
9 fev 16h00-18h00 RALINF3
 
Engenharia de Software, ES Luis António Simões da Cunha
17 fev 11h00-13h00 BASL4
 
Estruturas de Dados e Algoritmos, EDA Rui Costa Cardoso
15 fev 10h00-12h00 RALINF3
 
Programação WEB, PWEB Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais; Rui Costa Cardoso
19 fev 16h00-18h00 RASL1
 
Sistemas Operativos, SO Pedro Fernandes
11 fev 10h00-12h00 RALINF2
1º Semestre [pdf]

 

 

ISMT Nome do curso: Informática Período Recurso 1º Semestre 2020/21
Ano 2020-2021
 
 
 
 
 
I2 DS, Ano 2
 
Unidade curricular Docente
Época Recurso 1ºS 2020-2021
Dia Hora Sala
 
Base de Dados, BD Rui Costa Cardoso
2 mar 16h00-18h00 RALINF3
 
Engenharia de Software, ES Luis António Simões da Cunha
3 mar 11h00-13h00 BASL4
 
Estruturas de Dados e Algoritmos, EDA Rui Costa Cardoso
2 mar 10h00-12h00 RALINF3
 
Programação WEB, PWEB Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais; Rui Costa Cardoso
5 mar 14h30-16h30 RALINF1
 
Sistemas Operativos, SO Pedro Fernandes
4 mar 11h00-13h00 RALINF2
1º Semestre [pdf]

 

 

ISMT Nome do curso: Informática Período 1º Semestre 2020/21
Ano 2020-2021
 
 
 
 
 
I3 DS, Ano 3
 
Unidade curricular Docente
Época Norma Final 2020/21 1ºS
Dia Hora Sala
 
Administração e Segurança de Sistemas, ASS Pedro Fernandes
11 fev 12h00-14h00 RALINF2
 
Gestão Estratégica das Organizações, GEO João Nuno Morais Lopes
8 fev 14h00-20h00 RASL2
 
Inteligência Artificial, IA Ricardo Manuel da Silva Malheiro
17 fev 10h00-12h00 BASL5
 
Planeamento Estratégico dos SI, PESI Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais
19 fev 14h00-16h00 RASL1
 
Qualidade em SI, QSI Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais
12 fev 10h00-12h00 RALINF3
 
Seminários, SEM Pedro Fernandes
16 fev 10h00-12h00 RALINF2
 
Sistemas de Apoio à Decisão, SAD Ricardo Manuel da Silva Malheiro
10 fev 14h00-20h00 GF SL3
1º Semestre [pdf]

 

 

ISMT Nome do curso: Informática Período Recurso 1º Semestre 2020/21
Ano 2020-2021
 
 
 
 
 
I3 DS, Ano 3
 
Unidade curricular Docente
Época Recurso 1ºS 2020-2021
Dia Hora Sala
 
Administração e Segurança de Sistemas, ASS Pedro Fernandes
4 mar 09h00-11h00 RALINF2
 
Gestão Estratégica das Organizações, GEO João Nuno Morais Lopes
2 mar 14h00-16h00 RASL2
 
Inteligência Artificial, IA Ricardo Manuel da Silva Malheiro
3 mar 10h00-12h00 BASL5
 
Planeamento Estratégico dos SI, PESI Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais
5 mar 16h30-18h30 RALINF1
 
Qualidade em SI, QSI Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais
5 mar 10h00-12h00 RALINF3
 
Seminários, SEM Pedro Fernandes
2 mar 10h00-12h00 RALINF2
 
Sistemas de Apoio à Decisão, SAD Ricardo Manuel da Silva Malheiro
3 mar 14h30-16h30 GF SL3